Самостоятельный аудит. Как проверить работу бухгалтера?

Перезвоним за 5 минут
или сделаем скидку

Нанимая на работу бухгалтера, руководитель не всегда может проверить его профессиональную компетенцию а так же дальнейшую работу. Очень часто Главные бухгалтеры не понимая (или понимая) переплачивают налоги и теряют деньги компании.   



Обратите внимание на следующие пункты:

  Выбор системы налогообложения. Вам необходимо запросить у бухгалтера варианты расчетов Ваших налогов на всех системах налогообложения. Их должно быть 9 штук. Соответственно у одной из них будет самая низкая налоговая нагрузка, на этой системе налогообложения Вы и должны находится. 
  Налогооблагаемая база уменьшается документами, предоставленными Вашими поставщиками, если бухгалтер вовремя их не соберет, то и налог увеличивается. Мы рекомендуем Вам, ознакомится с книгами покупок и продаж перед уплатой налогов и проверять наличие осуществлённых  расходов, хотя бы ключевых клиентов. 
  Не выставлен счет на оплату и не проведена реализация за оказанную услугу или проданный товар. Что бы этого избежать необходимо проводит перекрестный контроль, например, с отделом продаж.  Суммы оплат и дебиторской задолженности должны совпадать с размером продаж за выбранный период. 
  Не правильно начислена заработная плата сотрудникам. Бухгалтер может ошибиться и начислить сотруднику больше чем положено. Такое происходит в крупных компаниях довольно часто. Рекомендуем, если у вас много отделов то их руководители самостоятельно рассчитывают ЗП и сверяют с бухгалтером. Если такой возможности нет, то можно самостоятельно выборочно проверять начисления. 
  Сотруднику выдали подотчет и о нем забыли, а сотрудник может уволиться. Или без ведома руководителя списана дебиторская задолженность. Рекомендуем руководителям научится смотреть 1С и ежеквартально по отчетным данным в программе проверять финансовые потоки. Это займет минимум времени, но позволит контролировать действия бухгалтера.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в проведении аудита бухгалтерии, Вы всегда можете получить бесплатную консультацию бухгалтера по всем интересующим вопросам, просто оставьте заявку в форме слева.

Перезвоним за 5 минут
или сделаем скидку

Адрес: г. Краснодар, Центральный округ, ул. Чапаева, д.72

Email: infof33@billprof.ru

Телефон: 8-929-852-08-24

Режим работы: Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00